Aceptación de la herencia 2

Aceptación de la herencia | Plazos para aceptarla

En el momento que algún familiar directo fallece, serás llamado para que recibas tu porción de la herencia, en este momento tendrás la posibilidad de llevar a cabo la aceptación de la herencia. Ambos son actos enteramente libres y voluntarios, sin embargo, en el Código Civil español no se señala ningún plazo en el que debes decidir.

Te recomendamos que no te confíes de eso, porque a pesar de que no se establece en el Código Civil, existen algunas leyes que pueden presionarte y darte un plazo justo para aceptar tu parte o, por el contrario, cederla a alguno de los otros beneficiarios.

¿Qué es la aceptación de herencia?

Para comenzar, no es lo mismo la aceptación de la herencia y la partición de los bienes hereditarios. De igual manera, están relacionados, pero no son hechos en el mismo momento. La aceptación de la herencia se puede definir como el acto voluntario y libre en el que acudes al llamado del abogado y aceptas la herencia por parte de un familiar  cercano.

No necesitarás que estén los demás herederos para aceptar, y a partir del momento en que des el “sí” te convertirás en “heredero”, sin embargo, no serás aún el titular de bienes concretos del caudal hereditario.

Igualmente, no está permitido que aceptes una parte de la herencia y otra no, esto es una pregunta recurrente mayormente cuando existen deudas.

Plazo para comunicar la aceptación de una herencia

En este punto, debemos hablar del plazo para aceptar la herencia y el plazo para liquidar el impuesto sobre sucesiones y donaciones. Suele haber equivocaciones en ello, y si ya has recibido una herencia antes seguro has ido corriendo unos meses después a verificar si aún tienes posibilidad de aceptarla.

Ahora bien, el plazo para aceptar tu porción es de 30 años, esto no aparece recogido en el Código Civil, pero es reconocido por la jurisprudencia y la doctrina, así que pasado ese tiempo, posiblemente, ya no puedas hacer nada. Puede parecerte demasiado y te sorprenderías de la cantidad de personas que han perdido su herencia por no saberlo.

En el caso del plazo liquidar el impuesto sobre sucesiones y donaciones que se detalla en el Reglamento de dicho impuesto, tendrás 6 meses desde el momento en que fallece tu familiar. Por lo que podemos referirnos al plazo civil que es de 30 años, y el plazo tributario que es el tributario.

¿Puedes obligar a un heredero a aceptar su parte?

Para responder esta pregunta es preciso leer el artículo 1005 del Código Civil, donde se señala que cualquier interesado que acredite su interés en que tú aceptes o repudies tu parte puede acudir ante el notario para que te comunique que tienes un plazo de 30 días naturales para dar tu respuesta.

En caso de que no manifiestes tu voluntad en dicho plazo ante la ley será una aceptación automáticamente. Entonces, si puedes obligar a una persona a dar su respuesta, más no a aceptar.

Puedes aceptar la herencia de dos maneras

Existen dos maneras en la que puedes aceptar tu parte de la herencia: aceptarla pura y simplemente o aceptarla a beneficio de inventario. A continuación, te contaremos en que consiste cada una:

Aceptación pura y simplemente

Cuando aceptas de esta manera tendrá efectos ilimitados, debido a que automáticamente estarás aceptando todos los derechos y bienes del testador, pero también todas las deudas. Igualmente, la aceptación pura y simple puede realizarse de dos formas:

  • Aceptación expresa: es aquella que se realiza a través de un documento público, es decir, la escritura ante un notario y no en privacidad. Debe llevarse a cabo totalmente por escrito para que sea válida.
  • Aceptación tácita:se lleva a cabo mediante actos que supongan de forma necesaria la voluntad de aceptar, o cosas que no puedes hacer si no eres heredero.

Aceptación a beneficio de inventario

A diferencia de la anterior, aceptarías con efectos limitativos, debido a que solo te harás cargo de las deudas del causante hasta que alcance el caudal hereditario. Básicamente, utilizarás el patrimonio que has obtenido para pagar las cuentas pendientes y librarte de los acreedores.

Es una forma efectiva de no tener que responder con tus propios bienes a las deudas, esto no sucede si haces una aceptación pura y simplemente. Generalmente, es recomendada cuando no tienes ideas del tipo y cantidad de deudas que tiene el fallecido. Tampoco debes preocuparte si el testador quiso evitarlo antes de morir, es algo que se plantea en el artículo 1010 del Código Civil:

“Todo heredero puede aceptar la herencia a beneficio de inventario, aunque el testador se lo haya prohibido. También podrá pedir la formación de inventario antes de aceptar o repudiar la herencia, para deliberar sobre este punto.”

¿Qué consecuencias tendrá que aceptes inmediatamente la herencia?

Sabemos que puede ser emocionante saber que te han dejado una porción de los bienes de un familiar cercano, normalmente serán tus padres, hermanos o cónyuge. No obstante, no te recomendamos que des un sí a ciegas. Como mencionamos antes, cuando aceptas sin más no solo estás adquiriendo los bienes, también te haces responsable de las deudas.

En este sentido, antes de aceptar considera que pueden existir las deudas y si tienes la capacidad para hacerte responsable. De lo contrario, acepta bajo la modalidad de inventario. El único momento en el que puedes hacerlo sin ver atrás y asegurándote de que no te traerá problemas es cuando ya habías conversado con el testador.

¿Quién puede aceptar una herencia?

Aceptación de la herencia 1

Es preciso que tengas total disposición de tus bienes, es decir, tener la capacidad de obrar plena. Para que puedas ser parte de los herederos tienes que ser mayor de edad, plenas facultades mentales y la capacidad de encargarte tanto de los bienes como de las posibles deudas.

Por lo tanto, si son menores de edad serán los titulares de la patria potestad quienes aceptarán, pero solo podrán hacerlo a beneficio de inventario. Para conseguir una aceptación pura y simple deben conseguir una autorización judicial.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *